RPP Agama Katholik Kelas VII Semester Genap 2020/2021 Satu Lembar

- Editor

Sabtu, 9 Januari 2021 - 20:02 WITA

facebook twitter whatsapp telegram line copy

URL berhasil dicopy

facebook icon twitter icon whatsapp icon telegram icon line icon copy

URL berhasil dicopy

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

ADVERTISEMENT

ads

SCROLL TO RESUME CONTENT

 

Sekolah : SMP NEGERI …………….

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti

Kelas /Semester : VII / Genap

Tema : Mengembangkan Diri Melalui Pergaulan

Sub Tema : Berteman

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran  (1 Pertemuan)

 

Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Scientific

Learning dipadukan dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik diharapkan :

ª Menjelaskan arti berteman.

ª Menyebutkan manfaat berteman.

ª Menyebutkan faktor-faktor pendukung dan penghambat dalam berteman.

ª Menjelaskan sikap-sikap yang dibutuhkan dalan berteman, khususnya berdasarkan teks Fil 2:4.

ª Menuliskan niat untuk menjadi teman yang baik

 

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Orientasi PenguatanPendidikan Karakter, Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidik sebagaisikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

Apabila materitema// projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari

Pemberian Acuan

· Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

· Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung

· Pembagian kelompok belajar

· Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi  Peserta Didik   Kepada Masalah

Literasi

Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada materi melalui pendekatan saintifik(mengamati, menanya,mengumpulkaninformasi eksperimen,mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)

Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam

mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujurdan pantang menyerah (Karakter)

Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Membaca(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi)

materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi

Mendengar

pemberian materi oleh guru

Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar tersebut dan mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan menuliskan hasilpengamatannya.

Mengorganisasikan

PesertaDidik

Critical Thinking(BerpikirKritis):

Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaanyangberkaitandengan materiataupun gambaryangdisajikan dan akandijawabmelaluikegiatan belajar

Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok Collaboration (Kerja Sama):

Peserta  didik  dibentuk  dalam  beberapa  kelompok  untuk  mempraktikan,  mendiskusikan,  mengumpulkan  informasi, mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentang materi

Mengembangkan       Dan Menyajikan         Hasil Karya Communication (Komunikasi)

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan  tentang materi danditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,.

Peserta didikmengamatidanmemberitanggapanterhadaphasil presentasi kelompoklain.

Menganalisa             &Mengevaluasi           Proses PemecahanMasalah Creativity (Kreativitas)

GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentang materi yang dipelajari

Pesertadidikbertanyatentanghalyangbelumdipahamiataugurumenyampaikanbeberapapertanyaanpemicukepadasiswa berkaitan denganmateriyang akanselesaidipelajari

penutup (10 menit)

Penutup § Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

§ Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada per�temuan berikutnya.

Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Keterampilan

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

…………………………………………

NIP. …………….

 …………….. ., …..Januari 2021

Guru Mata Pelajaran

 

 

……………………………………

NIP. …………………………..

Facebook Coment

BACA JUGA  PGI–KWI Serukan Pemulihan Relasi Keluarga dalam Pesan Natal 2025

Tinggalkan Balasan

Follow WhatsApp Channel matatimor.net untuk update berita terbaru setiap hari Follow

Berita Terkait

Rayakan Pentakosta, Komunitas Pasutri ME Tanggung Koor di Paroki Sta. Helena Camplong
Seruan Pastoral KWI: “Bangkit Bersama dalam Pengharapan” di Tengah Krisis Bangsa
200 Ribu Anak Terpapar Judi Online, Keluarga Diminta Jadi Benteng Utama
Guru Non-ASN Tak Perlu Cemas, Kemendikdasmen Beri Jaminan Keberlanjutan Tugas
Yesus adalah Jalan, Kebenaran, dan Hidup
FLS3N Kupang Barat Jadi Ajang Bakat Siswa dan Promosi UMKM
Menkomdigi: Adopsi AI Berpotensi Sumbang 3,67 Persen PDB Indonesia
Ancaman El Nino 2026, BMKG Ingatkan Potensi Kekeringan Ekstrim
Berita ini 11 kali dibaca

Berita Terkait

Minggu, 24 Mei 2026 - 12:04 WITA

Rayakan Pentakosta, Komunitas Pasutri ME Tanggung Koor di Paroki Sta. Helena Camplong

Sabtu, 23 Mei 2026 - 08:54 WITA

Seruan Pastoral KWI: “Bangkit Bersama dalam Pengharapan” di Tengah Krisis Bangsa

Kamis, 14 Mei 2026 - 23:21 WITA

200 Ribu Anak Terpapar Judi Online, Keluarga Diminta Jadi Benteng Utama

Selasa, 12 Mei 2026 - 10:48 WITA

Guru Non-ASN Tak Perlu Cemas, Kemendikdasmen Beri Jaminan Keberlanjutan Tugas

Sabtu, 2 Mei 2026 - 15:32 WITA

Yesus adalah Jalan, Kebenaran, dan Hidup

Berita Terbaru

KOTBAH & RENUNGAN

Misteri Kasih Allah dalam Hari Raya Tritunggal Mahakudus

Sabtu, 30 Mei 2026 - 08:30 WITA

KOTBAH & RENUNGAN

Dari Loh Batu ke Hati Manusia: Karya Roh Kudus di Hari Pentekosta

Sabtu, 23 Mei 2026 - 08:11 WITA

KOTBAH & RENUNGAN

Pesan Paus Leo XIV Untuk Hari Komsos Sedunia ke-60

Minggu, 17 Mei 2026 - 06:10 WITA

error: Content is protected !!