RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : SMA Negeri 2 Fatuleu Barat
Kelas/Semester : X / Genap
KD : 3.10; 4.10
Materi : Isi teks negosiasi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)
Tujuan Pembelajaran
Mengevaluasi pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi serta menjelaskan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
- Membuat apersepsi mengenai Isi teks negosiasi.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
- Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4 x pertemuan, yaitu mengevaluasi pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi serta menjelaskan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks
- Membaca Isi teks negosiasi.
- Menemukan nilai-nilai dan kebahasaan yang terdapat dalam Isi teks negosiasi dan mendiskusikan.
- Membuat kesimpulan bersama-sama tentang Isi teks negosiasi.
Pertemuan 2
- Membagi kelas 6-8 kelompok
- Menilai masalah, bagaimana cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi.
- Mencatat hasil diskusi kelompok.
Pertemuan 3
- Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
- Menanggapi hasil sajian kelompok pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks
- Mengungkapkan cara pengajuan, penawaran, dan pencapaian persetujuan dalam bernegosiasi tanggapan kelompok.
- Memberikan tanggapan hasil kerja teman atau kelompok lain secara lisan (kekurangan dan kelebihan dilihat dari kejelasan isi, kelengkapan data, EYD, dan penggunaan kalimat).
Pertemuan 4
- Menyusun teks negosiasi dengan memerhatikan struktur teks.
- Menyusun teks negosiasi dengan memerhatikan aspek kebahasaan.
- Mempresentasikan teks negosiasi yang telah disusun.
Refleksi dan konfirmasi
- Merefleksi kegiatan pembelajaran.
- Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
- Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
Penilaian
Pengetahuan
1. Menentukan struktur: orientasi (pengajuan, penawaran, dan persetujuan),
2. Menentukan struktur: permasalahan (pengajuan, penawaran, dan persetujuan),
3. Menentukan cirri kebahasaan (pasangan tuturan dan kesantunan) dalam teks negosiasi.
Keterampilan
1. Menyusun teks negosiasi dengan memerhatikan struktur teks.
2. Menyusun teks negosiasi dengan memerhatikan aspek kebahasaan Sikap
1. Bekerja sama dalam diskusi kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam Isi teks negosiasi.
3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
Mengetahui Barate, 11, Januari 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Ambrosius Jamon,S.Pd Adelbertus F. Neonub,S.Pd
NIP. 19650913 1999031001 NIP. 19870423 201903 1 001
Download RPP LURING 1 Lembar Lengkap Semester ganjil genap :
Subscriber Channel kami :